Очередные изменения по расчету налога на землю вступают в действие в ближайшем году. Власти продолжают увеличивать сумму платежа, опираясь на кадастровую оценку. Максимальная ставка в пределах 0,3% от стоимости земельного участка зарегистрирована в Налоговом кодексе. Для многих выплата в несколько тысяч в год весьма внушительна. Государственный земельный налог для пенсионеров в 2018 году можно оспорить, существуют определенные льготы, позволяющие уменьшить налоговую ставку и даже освободиться от оплаты за участок. Что такое налог на землю Земельный налог – обязательный платеж, взимается со всех граждан, обладающих правом пользования землей. Является местной пошлиной, все собранные средства используются для нужд муниципальных образований. Нормы налогообложения граждан, имеющих землю в собственности, действуют на основании ФЗ от 29.11.2004 N 141-ФЗ. Сумма налога рассчитывается государственными органами, опирается на:

Кадастровую стоимость участка земли.

Ставку земельного налога, размер которой связан с типом территории налогоплательщика.

Законодатель устанавливает ставку, которая составляет 0,3% от цены за дачный или садовый участок, земли огородничества, сельского хозяйства, животноводства. К владельцам других видов земли применяется ставка 1,5% от кадастровой цены территориальной границы. Нюансы: Это максимально возможные ставки по земельному налогу. Муниципальные образования имеют полное законное право устанавливать меньшую налоговую сумму, завышать эти значения – нет.

Изменения при расчете земельного налога в 2018 году

Налог на землю в 2018 году будет определяться по государственной кадастровой оценке земельных владений. Этот принцип расчета не новый, он поэтапно запускается правительством после начала кризиса с 2015-2016 гг. и рассчитан на 5 лет. Все налоги поступают в местные бюджеты, а использование кадастровой оценки значительно повысило итоговые суммы.

К окончательной сумме налога на переходном этапе действует поправочный коэффициент для снижения размера платежа. Коэффициент по стоимости ежегодно корректируется до достижения единицы через планируемые 5 лет. Важное нововведение для расчета земельного налога к 2018 году – очередной рост суммы на 20%.
Преимущества кадастровой оценки для региональных По отдельным регионам налог на землю допускается изменять. Местные власти вправе устанавливать норму ставки налога от 0,1 до 1,5%. Регионы имеют возможность предоставлять земельные льготы для отдельных видов граждан и их видов деятельности. Как подчеркивают эксперты, без увеличения налогов муниципальные органы не способны обеспечить модернизацию инфраструктуры. Регионы претерпевают дефицит финансирования, с трудом выполняют взятые обязательства. Переход на кадастровую оценку – новое испытание для владельцев бизнеса. По оценкам экспертов, региональные платежи увеличат государственный бюджет до 8 единиц. Основная проблема остается в методике определения государственной кадастровой стоимости земли. Кому предоставляется льгота в 2018 году На основании Налогового кодекса РФ и физические лица, и предприятия – собственники земли – являются налогоплательщиками. Граждане, которые арендуют землю на определенный срок, и лица, обладающие правом безвозмездного пользования – от налогов освобождаются. В НК РФ имеется перечень категорий населения с правом льготы или полного освобождения от налогообложения, изложен он приблизительно так: Представители народов севера, пользующиеся землей с целью сохранения традиционного образа жизни и народных промыслов. Малочисленные представители коренных народностей Севера, Дальнего Востока, Сибири. В законодательстве других категорий льготников не упомянуто. Земельный налог для пенсионеров обязателен в 2018 году – это позиция федерального государственного законодательства.

Снижение налоговой нагрузки

На местном уровне власть имеет законные основания вводить свои нормы льгот по налогообложению, решение передается муниципальным ведомствам. Категории граждан РФ, для которых снижают налог на 10000 р., это:

Ветераны Великой Отечественной войны.

Герои военных действий, званий Герои Советского Союза, Герои России, кавалеры ордена Славы.

Ветераны боевых действий всех силовых структур.

Инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды детства, Ветераны Великой Отечественной войны.

Граждане, пострадавшие от техногенных катастроф.

Граждане-инвалиды, получившие лучевую болезнь при ядерных испытаниях.

Исходя из положений федерального законодательства, власти регионов должны внести обязательным пунктом послабление налогообложения землепользования для перечисленных выше категорий граждан. Муниципалитет имеет право затребовать для предоставления льготы соответствующие справки, подтверждающие статус. Пенсионер уточняет перечень заранее сам, обратившись к специальным инстанциям. Льготы для пенсионеров силовых структур Еще льготы на земельный налог пенсионерам в 2018 году применяются для категории граждан военных силовых структур: Вооружённые Силы РФ, МЧС и др. Предоставляется компенсация земельного налога для пенсионеров МВД в 2018 году, с выслугой 20 лет и более. Получить компенсацию можно по налогам, уплаченным до 2015 года, – это ограничение устанавливает ст. 20 ФЗ № 247 от 19.07.2011 г. Обратившись за компенсационной выплатой 2016 года, получить средства офицерам пенсионерам можно только за 2013 и 2014 годы, а собрав документы 2018 года – только за 2014 год и т.д.

Должен ли пенсионер платить налог на землю

В 90-х годах пенсионеры полностью освобождались от земельных налогов. С 2005 года льготу отменили. На данный момент отдельных пунктов для граждан пенсионного возраста НК не предусматривает. Не произошло изменений в законодательстве федерального уровня по предоставлению льгот и по итогу 2018 года. По последним законодательным изменениям, земельный налог для пенсионеров в 2018 году полностью не отменяется. Согласно неоспоримому факту, пожилые люди относятся к малоимущим гражданам – из-за невысоких размеров пенсионных выплат. На большинство налогов для них действуют льготы. По ошибке налог на землю называют имущественным взносом, относят к платежам за недвижимость в собственности. За имущество пенсионеры денежных средств не платят.

Налог на землю для пенсионеров существует. И это разные вещи: собственность и земля у налоговиков разделены. Не стоит путать земельный платеж и имущественный. Пенсионеры платят земельный налог в 2018 году на общих основаниях. Законные льготы по земельному налогообложению для такой категории существуют. Но это платежи регионального и местного значения. Все вопросы рекомендуется уточнять только у местных органов законодательной власти. Льготы пенсионерам по земельному налогу в регионах Единых льгот на земельный налог для пенсионеров по закону не существует. По регионам есть особые случаи, которые снижают финансовую нагрузку. По отдельным городам действуют так: Санкт Петербург. Имеющие участок до 25 соток от выплат освобождаются. Сызрань. Налог на землю может быть снижен до 50%. Одинцово. Для пользования льготой нельзя иметь другие источники дохода. Самара. Освобождаются от налоговых выплат на гараж площадью до 24 кв метров и участок земли до 6 соток. Большинство крупных регионов снижают процент, сумма оплаты за счет этого становится меньше. Чтобы узнать подробнее всю информацию нужно посетить отделение ФНС, предоставить удостоверения пенсионера.

Освобождаются ли пенсионеры от уплаты земельного налога в Москве и Московской области

По Москве от уплаты обязательного земельного налога лица пенсионного возраста не освобождаются, по области льготы могут быть предусмотрены. Законодательства устанавливаются местным муниципалитетом. Рассматривать отдельный город Московской области нецелесообразно, для каждого района существуют свои определенные условия. Всю дополнительную информацию необходимо узнавать только по адресу проживания.

Уплата земельного налога пенсионерами в 2018 году

Пенсионеры платят земельный налог в 2018 году на общих основаниях, но каждый пенсионер вправе на перерасчет с учетом уступки. К ним относятся: Льгота, установленная на муниципальных местных уровнях. Освобождение от обязательной пошлины. Снижение нагрузки на 10000 рублей с суммы начисления выплаты. Должностное лицо налоговой инспекции после приема документов, занимается проверкой достоверности и подлинности информации. Налоговая инспекция выносит вердикт по одной из видов льгот, оповещает заявителя. С момента вынесения окончательного решения начинает действовать закон для льготника, происходит перерасчет выплаты согласно назначенному послаблению.

Порядок получения льгот

Как сообщалось выше, предоставляемая надбавка полностью зависит от региона проживания. Порядок получения льготы одинаковый, поступать рекомендуется по схеме: Обратиться к местному налоговому органу или администрацию, узнать о предоставляемых земельных льготах. Если льготы предоставляются, необходимо с соответствующими документами обратиться в налоговую. С каждым годом ситуация всё более неустойчивая. Важно знать, если льгота не предоставляется пенсионеру в этом году, следующий год может все изменить. Местные власти сами назначают сумму, срок оплаты и период действия. Земля, не внесенная в кадастровый реестр, налогу не подлежит. Оплатить налог необходимо после соответствующего уведомления из налоговой по адресу владельца земли. Уведомление содержит всю информацию, в том числе куда производить платеж.

Как правильно оформить заявление в налоговую Следует обратиться в налоговую по месту регистрации земельного участка. По образцу надо заполнить специальный бланк-заявление, где прописываются следующие сведения:

ФИО заявляющего лица;

адрес прописки;

сведения гражданского документа;

ИНН; адрес отделения;

дата, подпись.

Если заявление пишется от руки, формат остается стандартным:

кому, от кого (правый верхний угол);

«Заявление» (посредине листа с заглавной буквы);

текст с описанием просьбы (свободная форма);

дата, подпись заявителя.

Иногда помимо обязательных полей просят указать дату и период необходимого пособия. Заявление вместе с соответствующей документацией направляется на рассмотрение. Службы самоуправления изучают обращение о перерасчете, сообщают решение. Действия занимают определенное количество времени. Для предотвращения задержек рекомендуется подавать документы сразу, так начисления произойдут безошибочно. Если пенсионер задерживает своевременную подачу заявления, перерасчет может затянуться до 2 лет.

Какие документы нужны

Точный список пакета документов по оформлению льготы зависит от региона.

Конкретный перечень уточняется в территориальных отделениях. Обязательный реестр документов для гражданина, находящегося в пенсионном возрасте, следующий:

паспорт гражданина РФ;

пенсионное удостоверение;

свидетельство правовладения земельным участком;

заявление.

Когда вся документация оформлена, государственная налоговая служба РФ одобряет или дает аргументированный отказ. Согласно конституции РФ за гражданином всегда остается право по обжалованию. Требование по оспариванию направляется письменно. Описывается суть жалобы с указанием обоснованных фактов. Органы самоуправления рассматривают жалобное письмо, выносится окончательное решение.

Земельный налог для пенсионеров в 2018 году — предусмотренные федеральные и региональные льготы